Учреждение здравохранения «Глубокская центральная районная больница»

Учреждение здравохранения «Глубокская центральная районная больница» является многопрофильным стационарным учреждением по оказанию своевременной квалифицированной медицинской помощи гражданам Республики Беларусь и гражданам других государств в порядке и на условиях, определенных действующим законодательством Республики Беларусь.

Больница сегодня

УЗ «ГЛУБОКСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА» ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ:

Глубокская ЦРБ

Глубокская ЦРП

Подсвильская РБ

Подсвильская РП

Бабичевская БСУ с ВАОП

Прозорокская БСУ с ВАОП

Уделовская БСУ с ВАОП

Ломашевская ВАОП

Мнютская ВАОП

Дерковщинская ВАОП

Псуевская ВАОП

Озерецкая ВАОП

181 койка (в т.ч. РАО- 6)

300 посещений в смену

52 койки

65 посещений в смену

25 коек, 20 посещений в смену

15 коек, 20 посещений в смену

15 коек, 15 посещений в смену

20 посещений в смену

23 посещения в смену

20 посещений в смену

КАДРОВЫЙ СОСТАВ:

• Количество всего работающих – 762
  • Из них количество врачей – 82
  • Имеют квалификационную категорию – 61 (74 %)
  • Количество средних медицинских работников – 364
  • Имеют квалификационную категорию – 296 (81 %)
  • Прочий персонал – 316

Реализация конституционных прав граждан на охрану здоровья, благоприятную окружающую среду, защиту семьи, материнства, отцовства и детства является важнейшей задачей социальной политики государства.

Президентом Республики Беларусь Александром Григорьевичем Лукашенко уделяется основное внимание сохранению и укреплению здоровья граждан, развитию профилактического направления медицины – «Болезнь лучше предупредить, чем лечить». Здоровье людей, социальное и физическое, является той самой основой, которая обеспечит каждому конкретному человеку надлежащее качество жизни, а стране в целом – устойчивый социально-экономический рост.

Год 2019-й — четвертый год реализации мероприятий Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь», рассчитанной на 2016-2020 годы.

В 2019 году деятельность здравоохранения Глубокского района была направлена на увеличение продолжительности жизни, снижение смертности, уменьшение заболеваемости, инвалидности, укрепление здоровья граждан, в том числе и путем активной санитарно-просветительской деятельности, улучшения материально-технической базы организаций здравоохранения района, подготовки кадров.

Планомерно проводится приведение в соответствие  современным требованиям материально – техническая база учреждений здравоохранения района.

Глубокской центральной районной больницей в 2019 году за счет средств местного бюджета приобретено оборудование на сумму 22 тыс. руб. :

• электрокардиограф СМАРТ;
  •  шкаф ламинарный;
  • аппарат диагностический Epoc с чековым принтером;

Завершен капитальный ремонт с модернизацией здания инфекционного корпуса.

Освоено в 2019 году 199,4 тыс. руб. Всего на проведение капитального ремонта с модернизацией здания инфекционного корпуса за 2017-2019гг. израсходовано 1417,8 тыс. руб.

Из республиканского бюджета получено оборудование на сумму 183,6 тыс. руб.:

• спирометр МАС-2 – 2 шт.;
  • система для экстракорпорального гемодиализа – 1 шт.;
  • аппарат для гемодиализа – 1 шт.;
  • аппарат ИВЛ – 1 шт.;
  • монитор медицинский – 1 шт.;
  • электрокардиограф – 8 шт.;
  • система длительного мониторирования ЭКГ и АД Кардиан – 2 шт.

Объем доходов от внебюджетной деятельности за  2019 год составил – 1 045 157 рубля, в том числе доход от оказания платных медицинских услуг населению – 808 948 рублей. По сравнению с  2018 годом достигнут  рост доходов на 106,0 %. В структуре внебюджетных доходов платные медицинские услуги составляют 77,4 %.

Процент внебюджетных доходов к финансированию составил 9,4 %.

Экспорт услуг за  2019 год составил 6,2 тысячи долларов США или 105,0  % к уровню 2018 года.

Сеть учреждений здравоохранения в полном объеме обеспечивает потребности населения в оказании доступной и качественной медицинской помощи, выполняются все нормативы государственных социальных стандартов.