Отделение анестезиологии и реанимации

Василевич Петр Валентинович

Старшая медицинская сестра
Скипская Марина Владимировна

Отделение анестезиологии и реанимации развернуто на 6 коек.

Медицинскую помощь оказывает 4 врача и 14 сотрудников среднего медицинского состава. За год пролечивается около 550 человек, выполняется около 900 анестезиологических пособий при различных хирургических и акушерско-гинекологических вмешательствах.

Цели и задачи:

Основные силы сотрудников отделения направлены на осуществление комплекса мероприятий по подготовке и проведению общей и регионарных методов анестезии при операциях, родах, диагностических и лечебных процедурах; а также на осуществление комплекса мероприятий по реанимации, интенсивной терапии, проведению экстракорпоральных методов детоксикации, интенсивному наблюдению и уходу пациентов, поступающих с острыми нарушениями функции жизненно важных органов и систем (или при реальной угрозе их развития) до надежной стабилизации их деятельности.

Выполняемые процедуры:

В работе широко применяются методы регионарной анестезии: спинальная (в том числе унилатеральная гипербарическая), эпидуральная (на поясничном и грудном отделах позвоночника), сакральная, проводниковая (верхних и нижних конечностей). Наработан опыт проведения комбинированной (общая + эпидуральная) анестезии.

При планировании анестезии используется современный мультимодальный подход к блокаде ноцицепции. В послеоперационном периоде, благодаря эффективным методам обезболивания (в первую очередь, эпидуральная аналгезия) и профилактике послеоперационной тошноты и рвоты, производится ранняя активизация пациентов. Это приводит к уменьшению осложнений и более ранней реабилитации (fast track-концепция).

Отделение располагает современным оборудованием для проведения мониторинга жизненно важных функций организма, возможностью круглосуточного лабораторного (в том числе исследование КОС) и рентгенологического обследования. При лечении дыхательной недостаточности используется длительная искусственная вентиляция легких на современных аппаратах с помощью различных режимов.

Пациентам отделения проводится нутритивная поддержка с помощью препаратов для энтерального и парентерального питания под контролем азотистого баланса. Для гемодинамической поддержки препараты вводятся с помощью инфузионных шприцевых насосов. При необходимости пациентам проводится различные методики экстракорпоральной детоксикации: гемосорбция на угольных сорбентах и антиферментных сорбентах «овосорб», дискретный метод плазмафереза, экстренный гемодиализ (в палате отделения хронического гемодиализа).

В практику внедрен метод временной эндокардиальной электрокардиостимуляции при различных видах нарушения сердечного ритма. В отделении оказываются платные услуги по лечению синдромов отмены алкоголя. Помощь оказывается на основании предварительной записи, при наличии незанятых коек.

С вопросами обращаться к заведующему отделением анестезиологии и реанимации

• с понедельника по пятницу с 8.00 по 16.00.
  • по телефону: +375 (02156) 5-42-59.

Врачами отделения применяются современные методы обезболивания родов: спинальная и эпидуральная анальгезии.

Anest1
Anest2